Questions du jourCategory: RémunérationMajoration jours feriés/dimanche
Thibz asked 11 mois ago

Bonjour,
Actuellement employé à temps partiel dans un cabinet médical de médecine d’urgence, je me posais la question de la rémunération des dimanche et jours fériés : existe t’il une majoration lorsque ces jours sont travaillés?
Je n’arrive pas à trouver l’info dans les conventions collectives ni dans mon contrat.
 
Merci =)

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 7 mois ago

Bonjour,
La convention collective des cabinets médicaux ne prévoit pas de majoration de salaire pour le travail le dimanche ou un jour férié. Le code du travail du travail prévoit uniquement que la rémunération du travail le 1er mai est doublée (article L. 3133-6 du code du travail).
Florence Maury