Anonymous asked 7 mois ago

Je suis arrivée en CDI comme secrétaire médicale dans un cabinet médical le 27 mai 2019,  ai-je droit à des jours de congés avant le 1er juin 2020? 
Ou alors dois-je les prendre en avance sur le solde de l’année d’après?

1 Answers
Best Answer
Florence Staff answered 7 mois ago

Bonjour,
vous avez acquis des congés payés depuis votre embauche. Vous pouvez, en accord avec votre employeur, en poser avant le 1er juin 2020.
Les congés payés acquis peuvent être pris dès l’embauche avec l’accord de l’employeur (article L.3141-12 du code du travail).
Bonne journée.
Florence Maury